ГлавнаяО нас Новости

«Господь направил»: слесарь из Череповца поехал в Мариуполь и Волноваху — ремонтировал крыши и устанавливал окна

Доброволец Алексей выезжал в составе строительных групп в Мариуполь и Волноваху, где помогал ремонтировать разрушенные дома и инфраструктуру. Мужчина отмечает, что добровольцы там нужны всегда. Каждая пара рук и каждое доброе сердце могут внести значимый вклад в поддержку пострадавших. О своем опыте участия в Патриаршей гуманитарной миссии Алексей рассказал журналисту «Голоса Череповца».

Дорога в Донбасс
Алексей – православный верующий человек. Работает в компании «Северсталь». Поехал в Донбасс в качестве волонтера, потому что не мог оставаться безучастным. Как говорит Алексей, идею поездки ему подсказала сама жизнь и Господь Бог. Жена отнеслась к его решению с пониманием, поддержала, хотя поначалу и волновалась за мужа.

— Мне хотелось поработать для Бога, помочь людям. Сначала я хотел поехать в монастырь трудником, — рассказывает череповчанин. — Как-то раз я шел в храм на службу и думал, куда же мне поехать. Может, Господь меня направит? Подойдя к храму, на доске объявлений я увидел, что набираются добровольцы-строители для поездки в Донбасс с Патриаршей гуманитарной миссией. Я сразу подумал: вот оно — дело, которое для меня. Я как раз по специальности столяр-плотник, умею многое делать руками, мне нравится строить дома, и опыт есть. Поэтому решил ехать.

Алексей позвонил по указанному в объявлении номеру, заполнил анкету, коротко рассказал, чем может быть полезен. Потом состоялось собеседование.
— Нужно было назначить дату, когда я могу поехать, и за неделю подтвердить, что еду. До Москвы нужно добираться своим ходом. А там координаторы распределяют по группам, и добровольцы едут в Донбасс. Проезд оплачивается. Можно, конечно, ехать и на машине, если есть возможность, — бензин оплачивается, — объяснил Алексей.

Без крыши и окон
Алексей рассказал о своей первой поездке в Донбасс:
— Это было осенью 2024 года. По распределению я попал в Мариуполь. Там нужно было восстанавливать дома, разрушенные в результате боев. Где-то после попадания снарядов нет крыши, где-то окон, разломаны стены. У меня был опыт установки пластиковых окон. Мы расположились в студенческом общежитии. Прораб распределял работы. Мне дали напарника – молодого человека из Москвы. Он был историком, руками раньше ничего не делал. Мы поехали к пожилой женщине устанавливать окна в доме. Она с радостью приняла нас, благодарила. Дом был сильно разрушен. Крышу, пробитую снарядом, уже отремонтировали, а оконные проемы были затянуты пленкой. Домик стоял на горушке, окнами на «Азовсталь», где прятались боевики. Как рассказала эта бабушка, рядом с домом стояла батарея и обстреливала «Азовсталь». Был страшный грохот. Бабушка чудом выжила, а дом, конечно, сильно пострадал. Но уезжать она не хотела, как и многие старики, это их родные дома, с которыми связана вся жизнь.

Напарники приступили к работе. Молодой историк из Москвы помогал Алексею — где-то подержать, где-то прикрутить — и быстро вник в процесс. За три дня они застеклили весь дом, примерно 10 окон.

— Для бабушки это была большая радость. Тем более приближались холода. Работали мы с 9.00 до 17.00, с перерывом на обед. В воскресенье всегда выходной. Можно сходить в храм, просто погулять. Вахта длится семь дней, вместе с дорогой десять. Потом нас направили на восстановление здания в Мариуполе. Там проживали волонтеры и тоже не было окон. За оставшиеся четыре дня мы остеклили здание, утеплили его, чтобы оно было более-менее пригодно для жизни. Трудились там и мужчины, и женщины. Занимались уборкой, отделочными работами, укладывали плитку, подключали сантехнику, устанавливали душевые кабинки.
Второй раз Алексей поехал в ДНР через год. Попал в Волноваху.

— Прораб привез на объект, мы ремонтировали крышу. До нас там уже работала бригада. Мы ее сменили. За четыре дня выполнили работу и поехали на другой объект.

Словом и делом
Нынешним летом, в июне, Алексей снова собираюсь ехать.

— Когда видишь, что смог помочь, самому становится легче. Люди пережили такое горе, столько страданий выпало на их долю. Они многого лишились, но не озлобились, сохранили доброту, веру в лучшее. Хочется помочь, поэтому вкладываешь силы, время в заботу о тех, кто уже не может выполнить такие работы сам. Уезжаешь с объекта и видишь, что люди счастливы от того, что крыша не течет, что волонтеры о них позаботились, что они не одни; даже доброе слово, утешение и маленькая помощь важны, дают надежу. Есть и те, кто начинает дружить семьями, приезжает снова, — рассказал Алексей.

Он отметил, что добровольцы едут со всей России. Например, он познакомился с мужчиной из Магадана, который в церковь никогда не ходил, а приехав в Донбасс, увидев, как живут люди, потрудившись для них, поменял мировоззрение, окрестился.

Или, например, такая история. Алексей познакомился с мужчиной 39 лет из Архангельска. Тот поделился, что не может жениться. Уже и не верил, что удастся встретить любовь. Алексей подумал о крестной своего сына, она из Санкт-Петербурга, 38 лет и не замужем. Познакомил их заочно, они стали переписываться. Потом архангелогородец поехал в Волноваху добровольцем и петербурженку позвал. Она согласилась. Там они увиделись, пообщались, вместе работали добровольцами. После этой поездки они стали жить вместе. Этим летом у них будет свадьба. Так мужчина съездил в Донбасс и привез себе жену… Много историй у Алексея, много добрых людей он встретил, а главное, сумел помочь.

Важность взаимопомощи
Работа в этих регионах требует не только физической силы, но и эмоциональной устойчивости, так как волонтеры сталкиваются с последствиями конфликта, с бедами людей, оказавшихся в трудной ситуации. Алексей отмечает, что участие в гуманитарной миссии — это не только возможность помочь другим, но и шанс для личного духовного роста. После этих поездок он стал по-другому смотреть на людей, произошло новое осмысление жизненных ценностей, пришло понимание, что жизнь очень хрупка, и осознание важности взаимопомощи. Радость от работы с людьми вдохновляет, и Алексей призывает неравнодушных череповчан присоединиться к гуманитарной миссии. Для этого можно обратиться в местные церковные организации или на платформу «Поможем», где осуществляется набор волонтеров.

Источник: «Голос Череповца»

Автор текста: Валентина Лелина

Русская Православная Церковь помогает мирным жителям на Донбассе с февраля 2022 года. В приграничных районах, Москве и зоне конфликта действуют 12 церковных центров помощи, в которых обработано свыше 405 000 обращений. Пострадавшим передано более 4 350 тонн гуманитарной помощи. Более 7400 добровольцев приняли участие в помощи пострадавшим. В рамках проекта восстановления частного жилья нуждающихся в зоне конфликта восстановлено 789 частных домов. Социальную помощь Церкви в регионах зоны СВО координирует Патриаршая гуманитарная миссия.

Узнать больше о Патриаршей гуманитарной миссии и поддержать нуждающихся мирных жителей на Донбассе и приграничных регионах можно на сайте https://помочьвбеде.рф/c/recurrent/ и в каналах Патриаршей гуманитарной миссии в MAX и Telegram.

Помогите пострадавшим в зоне конфликта

Ваша помощь нужна постоянно — сделайте пожертвование или запишитесь добровольцем!

Если вы сами нуждаетесь
 в помощи

Позвоните на горячую линию

Подпишитесь на рассылку и получайте новости
Подписка на рассылку